公務(wù)員考試判斷備考技巧:手把手教你秒殺“真假推理”(一)
真假推理,是行測(cè)判斷推理模塊的典型題目,其特點(diǎn)是解題技巧性很強(qiáng)。但是,在具體做題過程中,很多考生還是不能很好地掌握解題技巧。掌握真假推理解題技巧,不僅需要考生熟練認(rèn)知“矛盾關(guān)系”“反對(duì)關(guān)系”和“包容關(guān)系”,還需要考生熟練掌握分析思路。為了讓考生能夠真正快速掌握“真假推理”的秒殺技巧,華圖在線特推出“邏輯判斷一點(diǎn)通”系列文章,手把手地教你如何秒殺真假推理題。
一、認(rèn)識(shí)“真假推理”題
特征:若干論斷+真假限定(如下圖所示)
二、解題技巧
技巧:找關(guān)系,看其余。
所謂找關(guān)系,就是在題干若干論斷中,將矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系或者包容關(guān)系找出來,根據(jù)不同關(guān)系的不同真假特性確定限定條件中的為真或?yàn)榧俚拿}所在范圍,即通過找關(guān)系鎖定真假范圍。
所謂看其余,就是在鎖定完限定的真假范圍之后,其余的真假也隨之確定,從而在這些確定真假的論斷中,找出與提問方式相關(guān)的確定信息,選擇正確選項(xiàng)。
如下圖所示:
三、秒殺之快速確定“其余真假”
(一)思路分析
1.當(dāng)限定為“只有一真”時(shí):
由于矛盾關(guān)系特性為“必有一真,必有一假”,因此,唯一的真話存在于矛盾關(guān)系中,那么,其余的論斷中則不能再有“真論斷”的存在,因此,其余論斷一定為假,而根據(jù)“其余論斷”為假,在具體題目中便可選出正確答案。
分析過程如下圖:
2.當(dāng)限定為“只有一假”時(shí):
由于矛盾關(guān)系特性為“必有一真,必有一假”,因此,唯一的假話存在于矛盾關(guān)系中,那么,其余的論斷中則不能再有“假論斷”的存在,因此,其余論斷一定為真,而根據(jù)“其余論斷”為真,在具體題目中便可選出正確答案。
分析過程如下圖:
(二)秒殺技巧總結(jié)
經(jīng)過上述兩種常見思路分析,可知“其余論斷”的真假,與題干“真假限定”的真假是反著來的,即:
只有一真時(shí),則其余為假;只有一假時(shí),則其余為真。
掌握了這一結(jié)論,考生在做題時(shí),可以實(shí)現(xiàn)一秒確定“其余論斷”的真假,從而快速選出正確答案。
四、快速識(shí)別“矛盾”關(guān)系
在真假推理題目中,矛盾關(guān)系的種類較多,形式特征明顯,易于識(shí)別,“判斷推理一點(diǎn)通”系列文章的第一篇,就幫助各位考生快速識(shí)別兩組矛盾關(guān)系。
(一)a是b,a不是b
例如:“于老師愛吃獼猴桃”和“于老師不愛吃獼猴桃”。
識(shí)別技巧:看主體、看話題、看謂詞。
通過上圖可以發(fā)現(xiàn),對(duì)于“a是b”和“a不是b”這組矛盾關(guān)系,具體的識(shí)別技巧為:
1.主體相同(均為“于老師”);
2.話題一致(均為“獼猴桃”);
3.謂詞相反(“愛吃”和“不愛吃”)。
練習(xí):請(qǐng)從下列若干論斷中快速找出矛盾關(guān)系。
a.謝老師周末加班。
b.謝老師周末在家。
c.李老師周末不加班。
d.李老師周末不在家。
e.謝老師周末不加班。
f.李老師周末在家。
應(yīng)不難發(fā)現(xiàn):a和e、d和f分別符合“主體相同、話題一致、謂詞相反”,屬于矛盾關(guān)系。
(二)“非此即彼”
例如:“邢老師是女生”和“邢老師是男生”。
特征:“男生”和“女生”在性別的類別中呈現(xiàn)“非此即彼”的特點(diǎn)。
如下圖表示:
識(shí)別技巧為:在某一類別或者某一范圍內(nèi),不是a就是b,不是b就是a。
練習(xí):請(qǐng)從下列若干論斷中快速找出矛盾關(guān)系。
a.張老師只在周末上課。
b.劉老師只在周一、周三、周五、周日上課。
c.張老師只在工作日上課。
d.張老師只在周三上課。
e.劉老師只在周五、周日上課。
f.劉老師只在周二、周四、周六上課。
應(yīng)不難發(fā)現(xiàn):a和c中“周末”和“工作日”在一周的范圍內(nèi),符合“不是周末就是工作日,不是工作日就是周末”的特點(diǎn),屬于矛盾關(guān)系;b和f在一周的范圍內(nèi),也符合上述的“非此即彼”的特點(diǎn),屬于矛盾關(guān)系。
五、真題演練
(2019黑龍江公檢法-100)媽媽準(zhǔn)備超市大減價(jià)活動(dòng)日去購物,但她忘記活動(dòng)的具體日期,于是她分別詢問了如下五人,他們的回答分別是:
爺爺:是周末。
奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。
爸爸:不對(duì),是星期一。
兒子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。
女兒:是星期五。
如果這五個(gè)人中只有一個(gè)人說對(duì)了,那么超市大減價(jià)活動(dòng)日可能是:
A.星期一 B.星期三
C.星期五 D.星期六
【答案】B
【解析】第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
根據(jù)題干可知,奶奶和兒子說的話是矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
已知只有一人說對(duì)了,可知爺爺、爸爸、女兒所說均為假話。即不是周末、不是周一、不是周五,排除A項(xiàng)、C項(xiàng)、D項(xiàng)。
因此,選擇B選項(xiàng)。
六、結(jié)語
真假推理,一點(diǎn)即通,如果考生能夠熟練掌握解題技巧,就能輕松地將分?jǐn)?shù)“收入囊中”。華圖在線推出的“邏輯判斷一點(diǎn)通”系列文章,會(huì)幫助大家總結(jié)典型題目的秒殺技巧,在后續(xù)文章中,我們會(huì)將真假推理題目考查的其他矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系、包容關(guān)系,以及相應(yīng)的秒殺技巧進(jìn)行詳細(xì)講解,歡迎各位考生持續(xù)關(guān)注。
【華圖在線原創(chuàng),轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明出處,違者將追究法律責(zé)任】