判斷備考技巧——邏輯判斷中的假設(shè)法
判斷推理分為四大模塊,分別是圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷,其中邏輯判斷這一模塊考點眾多,而且也是最難的,其中不乏一些需要邏輯思維推理能力的題目,對于這一類難題可以采用假設(shè)法來攻克。今天我們就對假設(shè)法的相關(guān)知識點給大家進行詳細(xì)介紹,包括適用條件、適用題型、解題步驟和注意事項。
(一)適用條件:
①題干無確定條件(題干為選言命題、假言命題),結(jié)論要確定信息
?、谕评碇赶虿幻?/p>
(二)適用題型:翻譯推理、真假推理、分析推理
(三)解題步驟:做假設(shè),找矛盾,立反面
假設(shè)起點:①肯前或否后;②肯定句;③簡單句;④特殊信息
(四)注意事項:有遞推,先遞推
這其中最重要的就是假設(shè)起點怎么選擇。我們給大家總結(jié)了四種可以假設(shè)的起點,接下來就在具體題目中給大家詳細(xì)介紹。
1. 江天市財政局根據(jù)上級指示要求,決定派出一名同志前往農(nóng)村扶貧。財政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后積極報名,申請前往。根據(jù)報名情況及本局自身工作需要,局領(lǐng)導(dǎo)做出以下幾項決定:
(1)在甲、乙兩人中至少挑選1人;
(2)在乙、丙兩人中至多挑選1人;
(3)在甲、丁兩人中也至多挑選1人;
(4)如果挑選了丁,那么丙、戊兩人缺一不可。
據(jù)此,可以推出:
A.不挑選丁
B.挑選甲
C.不挑選甲
D.挑選丁
【答案】A
【解析】
第一步,確定題型。
根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。
第二步,翻譯題干。
?、偌谆蛞?/p>
?、?not;乙或¬丙
?、?not;甲或¬丁
④丁→丙且戊
第三步,進行推理。
由④可知,假設(shè)挑選了丁,那也要挑選丙和戊,與題干“決定派出一名同志”矛盾,因此不能選丁。
因此,選擇A選項。
【點撥】本題中采用的是肯前的假設(shè)起點。
2. 為完成一項重要任務(wù),某單位決定抽調(diào)精干人員組建工作小組。對于小組的人員組成,經(jīng)過慎重考慮后,領(lǐng)導(dǎo)決定:
(1)甲、乙兩人中至少選一人;
(2)乙、丙兩人中至多選一人;
(3)如果選丁,那么丙、戊兩人缺一不可;
(4)小組成員必須含有上述所提及的4人。
據(jù)此,可以推出不可能被選上的人是:
A.甲
B.乙
C.丁
D.丙
【答案】B
【解析】
第一步,確定題型。
根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。
第二步,翻譯題干。
①甲或乙
?、?not;乙或¬丙
?、鄱?rarr;丙且戊
?、芗?、乙、丙、丁、戊中選4人
第三步,進行推理。
由④可知只有一個人不去,由②可知不去的人一定是乙或丙,可由此進行假設(shè):
假設(shè)丙不去,根據(jù)“否后必否前”,則丁就一定不去,即有兩個不去,與之前分析矛盾,所以丙去,乙不去。
因此,選擇B選項。
【點撥】本題中采用的是否后的假設(shè)起點。
3. 孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個洞門(1號門,2號門,3號門)。每個洞門前都有一只守門小妖,因只有一個洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:
1號門的小妖:“此門通向你師父所在處。”
2號門的小妖:“此門不通向你師父的所在處。”
3號門的小妖:“他二位所言,只有一個可以取信。”
如果3號門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:
A.1號門
B.2號門
C.3號門
D.無法確定
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干中有若干論斷及提問方式,確定為真假推理。
第二部,找關(guān)系。
題干中沒有明顯的矛盾或反對關(guān)系,采用假設(shè)的方法。
第三步,辨析選項。
3號門的小妖所說為真,即1號門和2號門的小妖有一個說的是真的,假設(shè)1號門的小妖說的是真的,則1號門通向師父所在,而2號門小妖說的是假的,可以得到2號門也通向師父所在,與已知信息矛盾,因此,假設(shè)錯誤,1號門的小妖說的是假的,2號門的小妖說的是真的,即1號門和2號門都不通向師父所在,因此,3號門通向師父所在。
因此,選擇C選項。
【點撥】本題中采用的是肯定句的假設(shè)起點。
4. 某慈善組織號召企業(yè)向受暴雨襲擊的某地區(qū)捐贈帳篷。某地區(qū)為表謝意向該組織詢問是哪些企業(yè)進行了捐贈。經(jīng)調(diào)查,了解到以下情況:(1)四家企業(yè)都沒有捐贈;(2)丁企業(yè)沒有捐贈;(3)乙企業(yè)和丁企業(yè)至少有一家企業(yè)沒有捐贈;(4)四家企業(yè)中確有企業(yè)捐贈。后來得知上述四種情況兩種為真,兩種為假。
由此可以推出:
A.甲企業(yè)沒有進行捐贈
B.乙企業(yè)進行了捐贈
C.丙企業(yè)沒有進行捐贈
D.丁企業(yè)進行了捐贈
【答案】D
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
(1)“四家企業(yè)都沒有捐贈”和(4)“四家企業(yè)中確有企業(yè)捐贈”屬于矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
已知四句話中有“兩真兩假”,其中(1)和(4)為矛盾關(guān)系,即(1)和(4)為一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。
利用假設(shè)法,如果(2)“丁企業(yè)沒有捐贈”為真,那么(3)“乙企業(yè)和丁企業(yè)至少有一家企業(yè)沒有捐贈”也為真,這與題干的限定不符合,所以(2)只能為假,即丁企業(yè)捐款了。
因此,選擇D選項。
【點撥】本題中采用的是簡單句的假設(shè)起點。
5. 某家庭有四個姐妹,年齡各不相同,關(guān)于誰大誰小她們各有說法。
夢梅說: “夢華比夢紅年齡小。 ”
夢華說: “我比夢梅小。 ”
夢紅說: “夢華不是三女兒。 ”
夢蘭說: “我是長女。 ”
事實上,小妹和二姐說的是真話,其他兩個姐妹說的是假話。
據(jù)此推斷,四姐妹年齡大小的正確排序是( )。
A.長女夢華、二女兒夢梅、三女兒夢紅、小妹夢蘭
B.長女夢紅、二女兒夢蘭、三女兒夢華、小妹夢梅
C.長女夢梅、二女兒夢華、三女兒夢蘭、小妹夢紅
D.長女夢蘭、二女兒夢紅、三女兒夢梅、小妹夢華
【答案】C
【解析】第一步:分析題干。
題干有明顯的信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,分析條件,進行推理
根據(jù)題干確定信息(5)小妹和二姐說的是真話,其他兩個姐妹說的是假話,即長女和三女兒說假話。結(jié)合夢蘭所說內(nèi)容進行假設(shè),若夢蘭說真話,則她是長女,但長女應(yīng)說假話,前后矛盾,所以夢蘭說假話,即夢蘭不是長女。又因為說假話的只有長女和三女兒,所以夢蘭為三女兒。
因此,選擇C選項。
【點撥】本題中采用的是特殊信息的假設(shè)起點。
假設(shè)法整體上沒有那么復(fù)雜,只要能提前知曉假設(shè)起點有哪些,那么考場上即可從容應(yīng)對。希望所有的考生在備考的過程中能盡量自己總結(jié)每一個考點的新花樣與常規(guī)考法,若是一個人不好準(zhǔn)備,可以選擇讓華圖在線的老師給你指點迷津,讓你備考路上不孤單。
【華圖在線原創(chuàng),轉(zhuǎn)載請注明出處】