判斷備考技巧——真假推理中的差等關(guān)系
在邏輯判斷的真假推理中,我們往往做題都是找性質(zhì)命題中的矛盾關(guān)系或者是反對(duì)關(guān)系,有時(shí)候利用差等關(guān)系也能做出來(lái)題目,我們來(lái)回顧一下什么是差等關(guān)系:
所有A都是B→某個(gè)A是B→有的A是B
所有A都不是B→某個(gè)A不是B→有的A不是B
這兩組就是我們常說(shuō)的差等關(guān)系,箭頭表示推出符號(hào)是不可逆的,比如:班里所有同學(xué)都及格了→班長(zhǎng)及格了→有的同學(xué)及格了,但是不能從有的推某個(gè)推所有,這就是差等關(guān)系的使用技巧,我們通過(guò)及格題目來(lái)看一下:
1、某分行一共有43個(gè)人,單位員工在討論關(guān)于員工的來(lái)自的省份,得到了如下幾個(gè)結(jié)論:
(1)分行有些員工來(lái)自湖南省;(2)分行有些員工不是來(lái)自湖南省;(3)人事部的老張來(lái)自湖南省。
經(jīng)過(guò)具體了解發(fā)現(xiàn)。上述結(jié)論中只有一個(gè)是真的,那么以下哪項(xiàng)結(jié)論必定為真?( )
A.該分行43個(gè)員工全部都不是來(lái)自湖南省
B.人事部老張是來(lái)自湖南省
C.該分行一半以上的員工來(lái)自湖南省
D.該分行43個(gè)員工全部來(lái)自湖南省
解析:本題考查真假推理。結(jié)論(1)和結(jié)論(3)是差等關(guān)系,老張來(lái)自湖南省→有些員工來(lái)自湖南省,題干說(shuō)只有一個(gè)為真,如果(3)為真,(1)必定為真,與題干矛盾,所以(3)為假話,真話則是人事部的老張不來(lái)自湖南省,則可以推出(2)分行有些員工不是來(lái)自湖南省為真,所以(1)為假,則真的就是所有的員工全部都不是來(lái)自湖南省,該分行為43個(gè)員工,所以A項(xiàng)符合題意,排除BCD。故本題正確答案選A。
2、某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的27名員工,有關(guān)這27名員工,以下三個(gè)判定中,只有一個(gè)是真的。
Ⅰ.有人在該公司入股 Ⅱ.有人沒(méi)在該公司入股 Ⅲ.總經(jīng)理沒(méi)在該公司入股 根據(jù)以上事實(shí),下列哪項(xiàng)為真?( )
A.27名員工都入了股
B.27名員工都沒(méi)入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒(méi)入股
解析:題干中出現(xiàn)了結(jié)論Ⅱ和結(jié)論Ⅲ是差等關(guān)系,總經(jīng)理沒(méi)在該公司入股→有人沒(méi)在該公司入股,題干說(shuō)只有一個(gè)為真,如果Ⅲ為真,Ⅱ必定為真,與題干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此總經(jīng)理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本題答案為A選項(xiàng)。
3、今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。
乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題。
丙:S公司的中巴客運(yùn)車和T公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。
如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.S公司的中巴客運(yùn)車和T公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題
B.S公司的中巴客運(yùn)車和T公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題
C.S公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但T公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
D.T公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但S公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
解析: 題干中甲和丙出現(xiàn)了差等關(guān)系,所有都超載→S公司和T公司都存在超載,又因?yàn)槿齻€(gè)結(jié)論只有一個(gè)是錯(cuò)誤的,如果丙的話為假話,那么甲的話也是假話,與題干矛盾,所以丙的話為真。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
從這三個(gè)題目中我們可以看出,這三個(gè)題都可以利用反對(duì)關(guān)系“兩個(gè)所有必有一假”和“兩個(gè)有的必有一真”來(lái)做,同樣也可以利用差等關(guān)系來(lái)做(一定要弄清楚其中的推理過(guò)程),大家可以根據(jù)自己的理解進(jìn)行做題,哪種好理解不容易混就選擇哪個(gè)方法。