例2、如果你的住房是2006年以后的新建樓房,那就帶有外墻保溫層??梢? )(2011年安徽省公務(wù)員考試題)
A、只有2006年以后新建的樓房才帶有外墻保溫層
B、所有2006年以后新建的樓房都帶有外墻保溫層
C、有些2006年以前新建的樓房也帶有外墻保溫層
D、所有2006年以前新建的樓房都不帶有外墻保溫層
解析:翻譯推理題。這是2011年的安徽省考真題,看到如果…,那么…的句式,直接反應(yīng)為充分條件:前推后;根據(jù)"肯前必肯后,否后必否前"的推理技巧,可以直接鎖定答案B。
例3、某中學(xué)的甲、乙、丙、丁四位老師在高考前對該中學(xué)的畢業(yè)班的前景進(jìn)行推測。
甲說:"如果李寧能考上北大,那么王路也能考上北大"乙說:"我看這個班沒有人能考上北大。"丙說:"不管王路能否考上北大,李寧都考不上北大。"丁說:"我看王路考不上北大,但李寧能考上北大。"結(jié)果表明四位老師中只有一人說對了。據(jù)此我們可以得知( )(2006年江蘇省公務(wù)員考試題)
A、李寧考上了北大 B、李寧沒有考上北大
C、王路考上了北大 D、王路沒有考上北大
解析:真假判斷題。做真假判斷類題目,首先要找到題目中的矛盾信息。觀察給定的四句話,可以發(fā)現(xiàn)甲和丁說的話是互相矛盾的,矛盾關(guān)系必有一真、必有一假,因此我們判斷出乙和丙說的就是假話,所以正確答案是A項(xiàng)。
例4、幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:"小華第三,小任第五。"小華說:"小閩第五,小宮第四。"小任說:"小鐘第一,小聞第四"。小閩說:"小任第一,小華第二。"小宮說:"小鐘第三,小閩第四。"已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應(yīng)該是:( )(2010年公務(wù)員聯(lián)合考試題)
A、小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五
B、小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C、小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D、小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
解析:排列組合題。觀察題目給定的約束信息:"每個名次都有人猜對",而第二名這個名次很明顯只有一個人猜的"小華第二",因此這個猜測只能是對的。因此答案就是C項(xiàng)。