2017年國家公務(wù)員考試每日一考點(82)真假推理 解析
2016-10-17 10:42 | 華圖網(wǎng)校 | 責(zé)編:HouXQ
點擊收藏
9、正確答案是 B
【來源】
2014年浙江(A卷)《行測》真題2014
【考點】
矛盾關(guān)系
【解析】
根據(jù)題干含義,林川:—林,鄭傅:吳,吳飛:郭,郭博:—郭,那么說明,吳飛和郭博說的話為矛盾的,那么說明必有一真必有一假,又因為四人中只有一個人說的是真話,那么真話,一定在吳和郭之間,那么林和鄭說的都是假話,那么說明就是林川捐的,因此,本題答案為B選項。
10、正確答案是 D
【來源】
2004年上?!缎袦y》真題2004
【考點】
矛盾關(guān)系
【解析】
根據(jù)題干已知信息可知,甲猜測前三名都是遼寧隊,丙猜測山東隊或者河北隊會拿獎牌,即不會全是遼寧隊獲得前三名,因此兩者的猜測構(gòu)成矛盾關(guān)系,即兩個猜測中必定有一個是真的一個是假的,題干說四人只有一個人言中,因此乙和丁的猜測一定是假的,丁說:"第一名如果不是遼寧隊的,就該是山東隊的了。"翻譯:-遼寧→山東,丁的矛盾命題是:-遼寧且-山東,丁猜測錯誤的話丁的矛盾命題就是真的,即第一名即不是遼寧也不是山東, 故排除A、B、C三項,因此本題答案為D項。
查看《2017年國家公務(wù)員考試每日一考點》今日題目福利來襲:你能擁有“上知天文,下知最新時政熱點”超能力,申論高分必備神器盡在【時政熱點頻道】。