歡迎登錄華圖在線

賬號密碼登錄將于2023年10月1日0點關(guān)閉,
關(guān)閉后將統(tǒng)一使用手機號+驗證碼的形式登錄。
請盡快確保手機號可用于接收驗證碼
立即注冊

歡迎登錄華圖在線

已有賬號?立即登錄
當(dāng)前位置:華圖在線 > 資料 > 行測 > 2017年國家公務(wù)員考試每日一考點(82)真假推理 解析

2017年國家公務(wù)員考試每日一考點(82)真假推理 解析

2016-10-17 10:42  |  華圖網(wǎng)校  |  責(zé)編:HouXQ 點擊收藏

  9、正確答案是 B

  【來源】

  2014年浙江(A卷)《行測》真題2014

  【考點】

  矛盾關(guān)系

  【解析】

  根據(jù)題干含義,林川:—林,鄭傅:吳,吳飛:郭,郭博:—郭,那么說明,吳飛和郭博說的話為矛盾的,那么說明必有一真必有一假,又因為四人中只有一個人說的是真話,那么真話,一定在吳和郭之間,那么林和鄭說的都是假話,那么說明就是林川捐的,因此,本題答案為B選項。

  10、正確答案是 D

  【來源】

  2004年上?!缎袦y》真題2004

  【考點】

  矛盾關(guān)系

  【解析】

  根據(jù)題干已知信息可知,甲猜測前三名都是遼寧隊,丙猜測山東隊或者河北隊會拿獎牌,即不會全是遼寧隊獲得前三名,因此兩者的猜測構(gòu)成矛盾關(guān)系,即兩個猜測中必定有一個是真的一個是假的,題干說四人只有一個人言中,因此乙和丁的猜測一定是假的,丁說:"第一名如果不是遼寧隊的,就該是山東隊的了。"翻譯:-遼寧→山東,丁的矛盾命題是:-遼寧且-山東,丁猜測錯誤的話丁的矛盾命題就是真的,即第一名即不是遼寧也不是山東, 故排除A、B、C三項,因此本題答案為D項。

  查看《2017年國家公務(wù)員考試每日一考點》今日題目

  福利來襲:你能擁有“上知天文,下知最新時政熱點”超能力,申論高分必備神器盡在【時政熱點頻道】。

添加您的專屬公考咨詢師

掃碼免費領(lǐng)取專屬學(xué)習(xí)禮包

2017年國家公務(wù)員考試每日一考點(82)真假推理 解析

領(lǐng)取資料 咨詢優(yōu)惠

  123  共3頁

咨詢優(yōu)惠

添加您的

專屬公考咨詢師

掃碼領(lǐng)專屬好禮
常見問題

有協(xié)議班嗎?

一課時多長時間?

手機可以觀看嗎?

課程可以反復(fù)學(xué)習(xí)嗎?

可以下載嗎?

課程包含圖書嗎?

錯過直播有回放嗎?