十二、代入法
代入法是指當(dāng)錯誤選項(xiàng)不容易排除,而正確選項(xiàng)又難于選擇時(shí),就應(yīng)該運(yùn)用代入法試一試。這種方法是說,先假設(shè)某一個備選項(xiàng)是成立的,然后代入題干,看是否導(dǎo)致矛盾,如果出現(xiàn)矛盾就說明假設(shè)該選項(xiàng)成立不對,該選項(xiàng)是不成立的。但是,需要注意的是,如果通過假設(shè)某一選項(xiàng)成立代入題干,并沒有導(dǎo)致矛盾,是不是就說明該選項(xiàng)一定能成立呢?這很難說。因?yàn)橛袝r(shí)可能出現(xiàn)不只一個選項(xiàng)如果成立而不會導(dǎo)致矛盾的情況。這里,代入法需要結(jié)合排除法來使用,如果通過使用排除法,其他選項(xiàng)均導(dǎo)致矛盾,則剩余的不導(dǎo)致矛盾的選項(xiàng)就是正確的。
例題:
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關(guān)系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。
?。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。
根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項(xiàng)是真的?
A.甲說的都是真話,丙是他的妻子。
B.乙說的真假交替,他的母親是戊。
C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。
D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。
E.丙說的真假交替,她是甲的母親。
解析:解答此題需要運(yùn)用代入法。將A代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將B、C、E代入題干都會導(dǎo)致矛盾。所以,正確答案是A。