一、矛盾關系的推理
矛盾關系是指兩個語句或命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。例如,“我們單位所有職工都買了保險”與“我們單位有些職工沒有買保險”之間是矛盾關系,“我們單位所有職工都沒有買保險”與“我們單位有些職工買了保險”之間也是矛盾關系,“張云是總經(jīng)理”與“張云不是總經(jīng)理”之間也具有矛盾關系。
根據(jù)直言命題之間的矛盾關系必有一真,必有一假,我們可以求解一些問題。
例題1:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑細婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑細婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒定婚。鮑細婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子,放有鮑細婭肖像。求婚者通過這三句話,猜中鮑細婭的肖像放在哪只盒子里,就嫁給誰。三個盒子上刻的三句話分別是:
(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”
(2)銀盒子:“肖像在鉛盒中。”
(3)鉛盒子:“肖像不在此盒中。”
鮑細婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何盡快猜中鮑細婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.要么金盒子要么銀盒子
E.不能確定
解析一:
推斷:(1)真,(2)真,(3)必假;
(1)真,(2)假,(3)必真;
(1)假,則(2)假,(3)真;
答案:綜上所述,且題中說最多只有一句是真的,所以肖像在金盒子里。
另一推法:(2)真,(3)必假,(1)必真;
(2)假,(3)必真,(1)可能真,也可能假.但題中說只有一句是真,就排除了(2)假,(3)真,(1)真的可能了.即應該是:(2)假,(3)真,(1)假
答案:肖像在金盒子里。
解析二:
分析答案:
用簡單的邏輯形式作假設:
假設金盒子:肖像不在此盒中為甲;銀盒子:肖像在鉛盒中為乙;鉛盒子:肖像不在此盒中為丙。
(1)甲為真,乙和丙為假。那么肖像肯定不在金盒子中,則必定在銀盒子或鉛盒子中。但是乙和丙有互相矛盾,乙說肖像在鉛盒子中為假,那么肖像肯定不在鉛盒子中,而丙又說肖像不在鉛盒子中為假,即肖像肯定在鉛盒子中。所以,這個答案不存在。
(2)乙為真,甲和丙為假。甲說肖像不在此盒中為假,即肖像在甲即金盒子中;而丙又說肖像不在此盒中為假,即肖像在丙即鉛盒子中。兩者相互矛盾,所以結果不存在。
(3)丙為真,甲和乙為假。甲說肖像不在此盒中為假,即肖像在甲即金盒子中;乙說肖像在鉛盒子中為假,即肖像不在鉛盒子中;丙說肖像不在此盒中為真,與甲和乙都沒有沖突。所以,肖像在金盒子中。
(4)甲、乙、丙都為假。
根據(jù)(2)的推論,甲和丙不可以同假,所以這種情況的結果也不存在。綜上所述,肖像在金盒子中。