?
地方站
您的當前位置:華圖網(wǎng)校 > 國家公務(wù)員 > 行測輔導 > 判斷推理 >
國考行政能力測驗技巧系列之判斷推理篇(二)
2010-11-18 09:56  華圖網(wǎng)?!↑c擊: 載入中...

在《行政能力測驗技巧系列之邏輯判斷篇組合排列解題方法(一)》中,我們給大家介紹了邏輯判斷中組合排列題型的首選解題方法,即排除法,對于這種題型,各位考生一定謹記這個解題思路:

讀完題干之后一定要觀察選項,看看能否排除,不要讀完題干之后盲目的進行信息的一一匹配,之前已經(jīng)提到,有些題干當中給出的信息不足以讓我們進行一一對應(yīng),因此,一定首選排除法。當然,并不是所有的組合排列型題目都能夠用排除法的,在本篇中,我們給大家介紹當排除不了時,應(yīng)該如何解題。

對于組合排列型題目,如果不能通過排除選項選擇答案時,我們在解題時應(yīng)該遵循幾條優(yōu)先原則:即最大信息優(yōu)先、確定信息優(yōu)先。下面,我們用真題來給大家做說明:

1.甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。由此可以推知:(    

A.甲不是湖北人

B.河南人比甲年齡小

C.湖北人年齡最小

D.河南人比山東人年齡大

答案C

[解析]本題屬于組合排列型題目,經(jīng)過對選項的觀察,發(fā)現(xiàn)無法排除,這時,我們就要用到幾點優(yōu)先原則。首先是最大信息優(yōu)先,所謂最大信息,即指在題中出現(xiàn)次數(shù)最多的詞,找到出現(xiàn)頻率最高的那個詞,然后從那個詞出發(fā)去進行推理。

在本題中,讀到次數(shù)最多的是河南人,因此,我們推理就從河南人入手。先找跟河南人有關(guān)的信息,即“甲和河南人不同歲,河南人比乙小”,由此我們可以得出確定信息:河南人是丙,之后就從河南人是丙這個確定信息出發(fā)去推理,再找跟丙有關(guān)的信息,即“丙比湖北人年齡大”,則得出以下不等式:

湖北人 < 丙(河南人) < 乙

則可得出,正確答案為C。

2:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個小鎮(zhèn),已知:(1)落霞鎮(zhèn)既不要臨

著古井鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(2)浣溪鎮(zhèn)既不臨著紫微鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不臨著荷花鎮(zhèn);(4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。 由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是()

  A.落霞鎮(zhèn)       B.荷花鎮(zhèn)      C.浣溪鎮(zhèn)       D.紫微鎮(zhèn) 

答案A

[解析]本題依然屬于無法排除的組合排列型題目,那么,我們可以先找最大信息,即荷花鎮(zhèn),經(jīng)整理,跟荷花鎮(zhèn)有關(guān)信息有“荷花不臨著浣溪、不臨著紫薇、不臨著落霞”,因此得到,荷花臨著古井;接下來從古井這個確定信息出發(fā),跟古井有關(guān)的信息有“古井不臨著落霞、不臨著紫薇”,由此得到古井臨著浣溪;接下來跟浣溪有關(guān)的是“浣溪不臨著紫薇”,所以,浣溪臨著落霞;最后,五個鎮(zhèn)依次相鄰的順序為:荷花、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到這之后,誰在第一誰在最后無法確定,題中另外的信息是“排第一和第四的是有木他的小鎮(zhèn),落霞沒有木塔”,因此,我們知道落霞不能排在第四位,最后,五個鎮(zhèn)的先后順序應(yīng)該為:紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。所以選在答案A。

     通過這兩道題目,我們再給大家整理一下當組合排列型題目不能排除時,我們的解題思路:首先找到最大信息(即題干中出現(xiàn)次數(shù)最多的詞),把跟最大信息有關(guān)的條件列出來,通過最大信息得到一個確定信息,再從每一步推理中得出的確定信息出發(fā)進行后續(xù)推理。

真題演練:

     1、 在某城市,有一家銀行被盜,警方通過偵查,拘捕了 號、2號、3號、4號、5號、6號六個重大嫌疑人,經(jīng)過審問,查明了以下事實:號、號、號三人中只有兩個作案,號、號兩人最少有一個作案,號和 號兩人要么都作案,要么都沒有作案,號和 4號兩人中只有一人作案,3號和4號兩人中也只有一人作案,據(jù)此,可以推出全部案犯人數(shù)是 

    A.3          B.4           C.5           D.6 

[答案]B

     [解析]用信息量大的原則。1號出現(xiàn)的次數(shù)最多,假定1號作案,可以知道4號不作案,則3號作案,因此,2號作案,1、 5、 6號有兩個作案,那么,再需要一個就可以了。所以,作案人數(shù)應(yīng)該是4個。

     2、 1.樂隊演練廳有四個樂手在排練。他們分別是意大利人、法國人、奧地利人、俄羅斯人。四人能熟練演奏的樂器分別是小號、小提琴、單簧管。其中: 

    俄羅斯人單獨拉小提琴。 

    法國人不和意大利人演奏同一種樂器。 

    .意大利人和另外某人演奏同一種樂器。 

    .奧地利人不吹小號。 

    .每人只演奏一種樂器。 

    從以上條件可以斷定意大利人演奏的樂器是: 

    A.小號。 

    B.小提琴。 

    C.單簧管。 

    D.和奧地利人不演奏同一種樂器。 

[答案]C

     解析]條件中,意大利人被提到的次數(shù)最多,意大利人不和法國人演奏同一種樂器,而俄羅斯人單獨演奏,因此,意大利人跟奧地利演奏同一種樂器。俄羅斯人單獨演奏小提琴,奧地利人不吹小號,因此奧地利人演奏單簧管。

     3、 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。“丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(  

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

[答案]C

     [解析]紅色的信息被提到得最多。從紅色入手,假設(shè)乙說真話,那么乙的車是紅色,而他說丙的車是紅色,跟“一個人的車是紅色”矛盾,所以,乙的車不是紅色,丙的車也不是紅色,那么丙說假話,所以,丁的車是藍色。

>>2012國家公務(wù)員筆試必看課程 2012年國家公務(wù)員考試優(yōu)惠套餐A:全科

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2011年公務(wù)員考試課程表
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務(wù)員考試真題
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號