2019年公務(wù)員判斷備考技巧—真假推理系列全集
判斷推理之真假推理(一)
真假推理是邏輯判斷模塊中的一類考題,在公務(wù)員考試中屬于選考類題型,考查題量一般為1道。在備考中對(duì)于該類題型,一定要掌握好兩個(gè)方面內(nèi)容:1.基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn);2.答題思路。本文將從考情、題型特點(diǎn)、基礎(chǔ)知識(shí)三個(gè)方面給大家進(jìn)行分享。
一、考情認(rèn)知:
在不同的考試中真假推理的考情、題型與題量的分布都有著各自的特點(diǎn),對(duì)于近一年的考試來看,真假推理考查的省份較多,并且國考中也出現(xiàn)該題型,應(yīng)引起考生的注意。對(duì)于該題型在不同地區(qū)近三年考查情況分析如下:
必考地區(qū) | 深圳、廣州 |
易考地區(qū) | 北京、上海 |
選考地區(qū) | 國考、聯(lián)考省份、山東、河南、吉林、黑龍江、江蘇 |
對(duì)于該類題型掌握好方法,難度一般不大,應(yīng)保障其正確率。
二、題型識(shí)別:
【例題】在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒有草藥
其題型特點(diǎn):①具備若干論斷;②提問方式具有真假限定(只有一真(假)、多真(假)等)。
三、基礎(chǔ)知識(shí):
真假推理中涉及的邏輯學(xué)基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn)包括四個(gè)方面:1、矛盾關(guān)系;2、反對(duì)關(guān)系;3、包容關(guān)系;4、全同關(guān)系。其中在考試中經(jīng)常涉及的是矛盾關(guān)系與反對(duì)關(guān)系,本次與各位伙伴分享的是第一個(gè)邏輯關(guān)系——矛盾關(guān)系。(其他內(nèi)容請持續(xù)關(guān)注華圖在線真假推理連載內(nèi)容)
矛盾關(guān)系知識(shí)點(diǎn):本質(zhì)關(guān)系為A與¬A,它反映了事物之間相互作用、相互影響的一種特殊的狀態(tài)。具體可以表述為“非此即彼”的關(guān)系,其特性為:如果兩個(gè)已知條件為矛盾關(guān)系,必然有一個(gè)為真,一個(gè)為假。
在考試中常涉及的6種矛盾關(guān)系: A是B與A不是B
所有A都是B與有的A不是B
所有A都是不是B與有的A是B
A推B與A且¬B
A或B與¬A且¬B
A且B與¬A或¬B
矛盾關(guān)系答題思路:根據(jù)提問方式的不同可以將矛盾關(guān)系的題型分為兩類常規(guī)命題形式:常規(guī)命題形式1:提問方式為“只有一句真話”;常規(guī)命題形式2:提問方式為“只有一句假話”。
矛盾關(guān)系常規(guī)題型(一):
例1:某校發(fā)生了一起盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審問他們時(shí): 甲說:不是我干的。乙說:是丁干的。
丙說:是乙干的。丁說:不是我干的。
這四人中只有一人說了真話,那么盜竊案是誰干的?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答題步驟:
1)概述已知條件: 甲說:¬甲;乙說:丁;丙說:乙:丁說:¬丁;
2)確定矛盾關(guān)系:乙與丁說的話構(gòu)成了矛盾關(guān)系(必有一真、必有一假);
3)確定其余真假性:結(jié)合提問方式“只有一真”,可以得到其余條件甲、丙說的話都為假;
4)其余推導(dǎo)結(jié)論:該題結(jié)論為甲干的。
因此,選擇A選項(xiàng)。
矛盾關(guān)系常規(guī)題型(二):
例2:北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過卓奧友峰。記者采訪他們時(shí):周說:“登上卓奧友峰的是隊(duì)員鄭。”
鄭說:“我還沒有參加過任何登山活動(dòng)。”
吳說:“我雖然也參加了那次登山活動(dòng),但沒有登頂。”
王說:“我是隊(duì)員吳的候補(bǔ),如果他沒登頂就是我登頂了。”
如果他們中只有一人說了假話,則以下哪項(xiàng)一定為真?
A.北大山鷹社的其它隊(duì)員也登上過卓奧友峰
B.吳或者周登上過卓奧友峰
C.鄭登上過卓奧友峰
D.王登上過卓奧友峰
答題步驟:
1)概述已知條件:周說:鄭;鄭說:¬鄭;吳說:¬吳:王說:¬吳→王;
2)確定矛盾關(guān)系:周與鄭說的話構(gòu)成了矛盾關(guān)系(必有一真、必有一假);
3)確定其余真假性:結(jié)合提問方式“只有一假”,可以得到其余條件吳與王說的都為真;
4)其余推導(dǎo)結(jié)論:該題結(jié)論為吳沒登頂,根據(jù)吳沒登頂→王登頂,應(yīng)用逆否等價(jià)定理,得王登頂。
因此,選擇D選項(xiàng)。
總結(jié)梳理思路,真假推理題型中,如果題干中出現(xiàn)了矛盾關(guān)系,那么一真(假)的題型解題思路為:找矛盾,看其余。因?yàn)槊荜P(guān)系中,必有一真,必有一假,而出現(xiàn)了矛盾關(guān)系之后,判定題干中其余論斷的真假情況:一真其余全假,一假其余全真。
判斷推理之真假推理(二)
在真假推理(一)中分享了真假推理的第一類題型——具有矛盾關(guān)系且提問方式為一真(一假)的真假推理題,本次將和大家分享的是第二類題型——具有反對(duì)關(guān)系,提問方式為一真(一假)的真假推理題。
對(duì)于涉及反對(duì)關(guān)系的真假推理題相比涉及矛盾關(guān)系的真假推理題在其題量方面考查相對(duì)較少,一般在獨(dú)立命題省份會(huì)有所考查,如上海、廣東、吉林、北京等。對(duì)于獨(dú)立命題省份的考生應(yīng)加以掌握。
反對(duì)關(guān)系知識(shí)點(diǎn):反對(duì)關(guān)系是指兩個(gè)包含于同一概念之中,具有全異關(guān)系并且其外延之和小于其所屬概念全部外延的概念之間的關(guān)系,例如:紅色與白色即為反對(duì)關(guān)系。
在公職考試中涉及兩種反對(duì)關(guān)系:
上反對(duì)關(guān)系:所有A都是B與所有A都不是B,如:所有同學(xué)都是黨員與所有同學(xué)都不是黨員,對(duì)于同學(xué)是否是黨員的情況可以概括為三種情況:所有都是黨員、所有都不是黨員、有的是黨員與有的不是黨員,對(duì)于上述三種情況當(dāng)所有同學(xué)都是黨員與所有同學(xué)都不是黨員同時(shí)出現(xiàn)時(shí)其真假性如表所示:
所有都是黨員 | 所有都不是黨員 |
有的是黨員 有的不是黨員 |
|
所有同學(xué)都是黨員 | 真 | 假 | 假 |
所有同學(xué)都不是黨員 | 假 | 真 | 假 |
根據(jù)上表可知,兩個(gè)“所有”同時(shí)出現(xiàn)時(shí),至少有一個(gè)為假,可以同時(shí)為假。
下反對(duì)關(guān)系:有的A是B與有的A不是B,如:有的同學(xué)是黨員與有的同學(xué)不是黨員,對(duì)于同學(xué)是否是黨員的情況可以概括為三種情況:所有都是黨員、所有都不是黨員、有的是黨員與有的不是黨員,對(duì)于上述三種情況當(dāng)有的同學(xué)是黨員與有的同學(xué)不是黨員同時(shí)出現(xiàn)時(shí)其真假性如表所示:
所有都是黨員 | 所有都不是黨員 |
有的是黨員 有的不是黨員 |
|
有的同學(xué)是黨員 | 真 | 假 | 真 |
有的同學(xué)不是黨員 | 假 | 真 | 真 |
根據(jù)上表可知,兩個(gè)“有的”同時(shí)出現(xiàn)時(shí),至少有一個(gè)為真,可以同時(shí)為真。
反對(duì)關(guān)系命題形式:根據(jù)反對(duì)關(guān)系的不同,其題型形式有所不同。
常規(guī)命題形式1:考查“兩個(gè)所有”時(shí),提問方式一般為“只有一句假話”;
常規(guī)命題形式2:考查“兩個(gè)有的”時(shí),提問方式一般為“只有一句真話”。
“兩個(gè)所有”常規(guī)題型:
例1:今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。
丙:S公司的中巴客運(yùn)車和T公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。
如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
A.S公司的中巴客運(yùn)車和T公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題
B.S公司的中巴客運(yùn)車和T公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題
C.S公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但T公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
D.T公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但S公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題
答題步驟:
1)概述已知條件:甲說:所有都超載;乙說:所有都不超載;丙說:S且T超載;
2)確定兩個(gè)“所有”:甲與乙說的話構(gòu)成了上反對(duì)關(guān)系(必有一假);
3)確定其余真假性:結(jié)合提問方式“只有一假”,可以得到其余條件丙說的話為真;
4)其余推導(dǎo)結(jié)論:可得該題結(jié)論為S且T超載。
因此,選擇B選項(xiàng)。
“兩個(gè)有的”常規(guī)題型:
例2:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。
(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);
(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);
(3)所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?( )。
A.12人都會(huì)使用 B.12人沒人會(huì)使用
C.僅有一人會(huì)使用 D.不能確定
答題步驟:
1)概述已知條件:(1):有的是;(2):有的不;(3):所長不會(huì);
2)確定兩個(gè)“有的”:周與鄭說的話構(gòu)成了下反對(duì)關(guān)系”(必有一真);
3)確定其余真假性:結(jié)合提問方式“只有一真”,可以得到其余條件(3)所長不會(huì)為假;
4)其余推導(dǎo)結(jié)論:已知條件(3)為假可得所長會(huì),進(jìn)一步判斷(1)為真,(2)為假,根據(jù)(2)的矛盾關(guān)系可知所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
因此,選擇A選項(xiàng)。
總結(jié)梳理思路,真假推理題型中,如果題干中出現(xiàn)了“兩個(gè)所有”,結(jié)合提問方式“只有一假”,因?yàn)?ldquo;兩個(gè)所有”中必有一假,由此可得其余為真,其余推結(jié)論;
如果題干中出現(xiàn)了“兩個(gè)有的”,結(jié)合提問方式“只有一真”,若與上述命題結(jié)構(gòu)一致,可以省略推導(dǎo)過程,直接根據(jù)其余得到結(jié)論,例如:例2中(3)表述的為某個(gè)的否定形式,可以直接對(duì)應(yīng)得到所有都的結(jié)論。