判斷推理是公務(wù)員行測(cè)考試五大模塊之一,近年來出題數(shù)量呈現(xiàn)遞增的趨勢(shì),在2011年的國家公務(wù)考試中,一共考了135道題,其中判斷推理占到40道題;2011年4月24日全國19省聯(lián)考,120道題中判斷推理考查了30道題,因此,這一模塊應(yīng)該引起考生足夠的重視。判斷推理一般是由圖形推理,邏輯判斷,定義判斷,類比推理這四種題型組成,其中邏輯判斷是考生在復(fù)習(xí)過程中感覺最棘手的一部分,也是考試中最易失分的一種題型。以下華圖網(wǎng)校專家將對(duì)邏輯判斷進(jìn)行系統(tǒng)性的講解。
真假推理類題目是邏輯判斷中較為常見的一種題型,對(duì)于真假推理型題目我們的解題思路是:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫做矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。對(duì)于矛盾命題考生朋友掌握如下四對(duì)矛盾命題即可。
(一)某個(gè)……是-- 某個(gè)……不是
比如說李四及格了-- 李四不及格,正好是"某個(gè)……是-- 某個(gè)……不是"的形式,那么這就是一對(duì)矛盾命題。筆者將結(jié)合下面的例題進(jìn)行詳細(xì)的講解。
例1(2009年河北92)國王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"第三間房門上寫著:"這間房子里有獅子。"其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷
A. 公主在第一間房子里B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里D. 三間房子里關(guān)的都是獅子
1.C[解析]第一間房上寫著:"這間房子里有獅子。"就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:"公主在第一間房子里。"是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項(xiàng)。
?。ǘ┧?hellip;…都是……-- 有些……不是……
比如說所有同學(xué)都是團(tuán)員-- 有些同學(xué)不是團(tuán)員,恰好是"所有……都是……-- 有些……不是……"的形式,因此這就是一對(duì)矛盾命題。
例2(2006年江蘇A56)張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個(gè)箱子,每個(gè)箱子上都寫了句話。第一個(gè)箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二個(gè)箱子:"本箱中有蘋果。"第三個(gè)箱子:"本箱中沒有巧克力。"第四個(gè)箱子:"有些箱子中沒有荔枝。"店主對(duì)張三說:"四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個(gè)箱子里?"請(qǐng)?zhí)鎻埲x擇一個(gè)正確答案。
A.巧克力在第一個(gè)箱子里B.巧克力在第二個(gè)箱子里
C.巧克力在第三個(gè)箱子里D.巧克力在第四個(gè)箱子里
2.C[解析]第一個(gè)箱子的話和第四個(gè)箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個(gè)命題肯定是假的,第三個(gè)箱子:"本箱中沒有巧克力"這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇C選項(xiàng)。
總之,在真假推理類題目,華圖網(wǎng)校專家建議大家:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時(shí)看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時(shí)從剩下命題入手就可以進(jìn)行推理了。
本文闡述了兩對(duì)矛盾命題,希望考生日后多加練習(xí),在做題的過程反復(fù)強(qiáng)化做題思路,實(shí)戰(zhàn)與技巧結(jié)合使用才能達(dá)到快速有效之解題的目標(biāo)。
?