62.B 【解析】 題干中假設(shè)否定前件,從而肯定后件。但不管是前件還是后件,都不止一個方面的因素,也就是說,要肯定前件或者后件中一個方面的因素,就要把其他因素全部排除掉,C、D兩項都未將其他因素全部排除,就肯定了某一個因素,排除這兩項。A項與題干無關(guān),直接排除。所以正確答案為B項。
63.C 【解析】 由“小島國聯(lián)盟中的一些國家地處熱帶地區(qū)”可排除A項。由“這些熱帶地區(qū)的小島國風景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富”可排除B項。由“這些小島國的經(jīng)濟正在高速發(fā)展”可排除D項。所以正確答案為C項。
64.C 【解析】 題干中提到的兩個“或者”是用來控制大氣中溫室氣體濃度的長期增長的,并不能確保采取這兩個人為干預(yù)的手段中的一項就一定可以避免全球明顯升溫,排除A、B兩項。在邏輯推理題中,如果有兩種情況在單獨發(fā)生的時候都可以推理出同一個結(jié)果的時候,如果否定這一結(jié)果,使它無法推理出來,就必須使這兩種情況都不存在,只否定其中的一個情況不足以否定結(jié)果,排除D項。所以正確答案為C項。
65.D 【解析】 由“如果不種桂樹,那么就要種雪松”可知A項錯誤,排除。由“如果不種桂樹,那么就要種雪松”無法得知如果種了桂樹后的情形,排除B項。由“如果種柳樹,那么就要種桃樹”可知C項錯誤,排除。所以正確答案為D項。
66.A 【解析】 由題干中“派出一名同志”可知丁是不可以選的,所以正確答案為A項。
67.B 【解析】 由(1)可知甲和丙無法順利交談,沒有都會說的語言,而乙卻掌握了甲和丙會的四種語言中的兩種,且不包括英語。由(2)可知甲和丁會說一種語言,但不是日語,且根據(jù)(3)可知甲和丁共同會的這種語言丙不會,且由于丙和甲無法順利交談,可知丙不會日語,丙和丁都不會日語,可排除A項。由(4)可知甲可以和丁交流的那種語言不是意大利語,則甲和丁都不會意大利語,排除D項。則丁會的是德語和英語,而甲除日語外,會德語和英語中的一項,則丙會意大利語,還會德語和英語中甲不會的那一樣。設(shè)甲會的是英語,而丙會的是德語,則乙必然會日語,以及德語和意大利語中的一種,由于沒有人同時會日語和意大利語,故乙會的是日語和德語。設(shè)甲會的是德語,則丙會的是英語,則乙會的是意大利語,以及日語和德語中的一種,同樣由于沒有人同時會日語和意大利語,故乙會的是意大利語和德語。則甲、乙、丁三人都會德語。所以正確答案為B項。
68.B 【解析】 四種選擇方案都由兩個人的共同選擇結(jié)果決定,而不是一個人的選擇就能夠決定。甲、乙兩人既然都明白利益的得失情況,則必須考慮到如果自己不考慮另一個人的選擇的話,有可能帶來的不良結(jié)果,所以兩個人在考慮時都會假設(shè)對方的選擇。為了使自己的利益最大化,兩人都會避開在對方選擇后有可能會使自己利益反而減少的情形。也就是說,甲如果選擇了B方案,他必須考慮到自己有可能得到6單位利益,也有可能因為乙的選擇而得到3單位利益;而如果選擇A方案,則至多得到5單位利益,但至少也會得到4單位利益。出于個人利益最大化的考慮,甲會選擇A方案,同理,乙會選擇B方案,所以正確答案為B項。
69.B 【解析】 很明顯(1)和(4)是互相矛盾的,必有一真一假,但四句話中只有一句是假的,則另兩句話必然都是真的。由“有一同學(xué)”可知不可能是甲和丙都捐了,而根據(jù)現(xiàn)有的線索,無法得知乙捐了以后其他人是否捐款的狀況,故乙必然未捐,所以正確答案為B項。
70.A 【解析】 由“3位同學(xué)是女生,4位同學(xué)是男生”以及“乙、丁與己的性別相同,而甲與庚的性別不同”可知,甲與庚中必有一人與乙、丁、己三人的性別相同,可知乙、丁、己三人是男生,甲與庚中必是一男一女。最后得到推薦的是17歲的女生,可知乙、丁、己都未得到推薦,甲與庚中也必然有一人因為是男性而不可能得到推薦,排除C項。同理,甲、丙和戊的年齡相同,而乙、庚的年齡不同,則乙和庚中必有一人與甲、丙、戊年齡相同,他們四人為18歲,即甲、丙、戊三人均因年齡不符而不可能得到推薦,排除B、D兩項。所以正確答案為A項。
四、定義判斷
?。ㄒ唬﹩味x辨析
71.C 【解析】 本題要求選出“不涉及”輿情的一項。地方政府對人事工作采取社會公示制度,使人才培養(yǎng)具有透明性的行為不屬于對輿論意見、情況和信息的綜合,所以正確答案為C項。
72.A 【解析】 本題要求選出“不屬于”行政確認的一項。法院不屬于行政機關(guān)和法定授權(quán)的組織,主體與定義不符。所以正確答案為A項。
73.A 【解析】 B項的解釋不是為自己的行為提出的,而且也不一定不真實。C項小明向媽媽坦白了,并沒有給出不真實的理由。D項是安慰,而不是解釋自己的行為。所以正確答案為A項。
74.A 【解析】 B項中的外商獨資企業(yè)的假冒行為并未提到曾將他人擁有的注冊商標的商品合法獲得的過程,排除。C項小王的確更改了注冊商標,但并未投入市場,而只是自己穿著,排除。D項是將自己生產(chǎn)的醬油裝入名牌醬油瓶中,屬于假冒行為,排除。所以正確答案為A項。
75.B 【解析】 本題要求選出“不屬于”手表定律的一項。A、C、D三項均符合手表定律的定義,只有B項中,各個部門出現(xiàn)不太協(xié)調(diào)的狀況并不是因為面對幾種不同的工作目標或價值觀念,而是因為各項規(guī)章制度不完善,日常運作和管理還不夠規(guī)范導(dǎo)致的,與手表定律無關(guān)。所以正確答案為B項。
?。ǘ┒喽x判斷
76.D 【解析】 例證(1)屬于回避型人格;例證(2)屬于自戀型人格;例證(3)屬于強迫型人格。所以正確答案為D項。
77.D 【解析】 例證(1)屬于邊緣科學(xué);例證(2)與三個定義無關(guān);例證(3)屬于分支科學(xué)。所以正確答案為D項。
78.A 【解析】 例證(1)與三個定義無關(guān);例證(2)屬于人才團;例證(3)屬于人才鏈。所以正確答案為A項。
79.C 【解析】 例證(1)屬于信心;例證(2)屬于恒心;例證(3)屬于愛心。所以正確答案為C項。
80.B 【解析】 例證(1)屬于文化變遷,排除C、D項;例證(2)屬于文化核心,排除A項;例證(3)與三個定義無關(guān)。所以正確答案為B項。