國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)考試中,邏輯判斷的形式推理“有真有假”類題目與其他邏輯判斷題目相比有很大的不同,它的題目類型很多樣,其中最大的特點(diǎn)是題目鎖給出的條件真假不定,考生必須先判斷條件的真?zhèn)?,而后才能根?jù)相應(yīng)的規(guī)則做出答案。
正是這樣的特點(diǎn)使很多考生對(duì)這類“有真有假”的形式推理題是“又愛又恨”:愛是因?yàn)槠漕}目?jī)?nèi)容較為活潑,做題時(shí)并不覺得枯燥,就像是在做智力測(cè)驗(yàn)一樣覺得有趣;恨是因?yàn)槊鎸?duì)題目茫然無(wú)措,不知道從何處下手,覺得自己好像有思路,但是又沒有一個(gè)明確的方向,最終要么是忙了半天沒結(jié)果,要么是有了答案沒了時(shí)間。那么考生該如何在有限甚至是可謂短暫的時(shí)間內(nèi)快速準(zhǔn)確完成有真有假的題目呢?
給大家的一個(gè)建議是,在解題的時(shí)候不必全部判斷真假,劃定范圍很重要。許多考生在做有真有假題的時(shí)候執(zhí)著于將全部題設(shè)條件的真假判定清楚,之后才著手于答題。其實(shí)在很多題目中,并不需要判定真假,而是給真假劃定個(gè)范圍。
例1:(2003年國(guó)家公務(wù)員考試-行測(cè)A卷-83題)某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。 如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的? ( )
A說(shuō)假話的是甲,作案的是乙
B說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁
C說(shuō)假話的是乙,作案的是丙
D說(shuō)假話的是丙,作案的是丙
解析:在這道題中,題目中說(shuō)只有一個(gè)假的,那就是除了假的其他的都是真的。通過讀題:乙說(shuō)是丁作案,丁說(shuō)不是丁作案;相信大家都可以判斷出乙和丁中間一定有人說(shuō)了假話。那么我們就可以將假話得范圍劃定在乙和丁中間,從而我們知道甲和丙說(shuō)的是真話,根據(jù)甲的話,可以得出并作案,而根據(jù)丙的話,可知丁作案,由此可以選擇答案B。
在這道題中,我們沒有最開始就判斷究竟誰(shuí)假,而是通過劃定假的范圍,通過真實(shí)的信息進(jìn)行推導(dǎo),從而得出結(jié)論。那么解題的關(guān)鍵就是,如何將真假的范圍劃定呢?
一、 注重條件中的矛盾關(guān)系
在例1中,我們之所以判定假話在乙和丁之間,就是因?yàn)橐液投〔豢赡芡瑫r(shí)為真也不可能同時(shí)為假,這種不能同真不能同假的情況就是邏輯中的矛盾。由于矛盾的存在,所以必須一真一假,由此就可以判斷其余為真,從而可以利用這些真實(shí)的信息解析題目。矛盾關(guān)系在有真有假類得題目中非常的好用,我們可以再看道題。
例2: 甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。甲說(shuō):“我班同學(xué)都是團(tuán)員。”乙說(shuō):“丁不是團(tuán)員。”丙說(shuō):“我班有人不是團(tuán)員。”丁說(shuō):“乙也不是團(tuán)員。”已知只有一個(gè)人說(shuō)假話,則可推出以下判定肯定是真的一項(xiàng)為( ?。?。
A.說(shuō)假話的是甲,乙不是團(tuán)員
B.說(shuō)假話的是乙,丙不是團(tuán)員
C.說(shuō)假話的是丁,乙不是團(tuán)員
D.說(shuō)假話的是甲,丙不是團(tuán)員
解析:甲說(shuō)都是團(tuán)員,而丙說(shuō)有人不是,而者之間存在矛盾;由于只有一假,可知乙丁為真,所以乙和丁都不是團(tuán)員;由此可推出有人不是團(tuán)員為真,即丙為真;所以可知甲說(shuō)假話,選擇A。